Американская история



Мнение авторов федеральной конституции


При определении места сената в системе законодательной власти сторонники конституции указывали, что ему надлежит «предотвращать недочеты или ошибки нижней палаты». Лидеры конвента шли дальше, подчеркивая, что верхняя палата в критические минуты должна подавлять «ложные» устремления всего народа. Дж. Мэдисон показывал неодинаковую роль двух палат в государственном механизме в целом: наличие палаты представителей подводит под государственную власть такую надежную основу, как суверенитет народа, а сенат обеспечивает прочность и стабильность режиму, гарантирует ему безопасность от демократических «перехлестов» палаты представителей.

Поскольку большинство верхних палат легислатур штатов, с точки зрения создателей конституции страны, явно не могли стать образцом для сената США, за эталон предлагалось взять английскую палату лордов. Дж. Дикинсон говорил, что сенат должен «копировать британскую палату лордов в такой степени, в какой это только возможно». Его поддержали также Г. Моррис и А. Гамильтон. Однако другие делегаты (Дж. Вильсон, Дж. Рид, Дж. Мэдисон,       Э. Рандольф), указывая на специфические особенности социальной структуры США, возражали против такого копирования.

Одним из условий приверженности сената стабильному социально-политическому курсу являлся, по общему мнению авторов федеральной конституции, длительный срок полномочий его депутатов. Введенный федеральной конституцией шестилетний срок полномочий для сенаторов США был некоторой уступкой общественному мнению, но и он оказался в два-три раза продолжительнее срока полномочий большинства верхних палат штатов.

Малочисленность сената также рассматривалась как условие, предотвращавшее колебания в его политической линии. Конвент в Филадельфии, предоставив каждому штату два места в сенате, ограничил число: участников последнего 26 депутатами (в США тогда насчитывалось 13 штатов). В результате национальный сенат оказался малочисленнее верхних палат отдельных штатов.

средневековое оружие


Оставьте комментарий